Данияров Калибек Каирбаевич

Отец - Данияров Калибек

Родился:
11.01.1931 г. Восточно-Казахстанская область РК, Тарбагатайский район, село Акжар

Семья:
Супруга — Абукова Расиля Абдулгазизовна 23.03.1940 г., РФ город Томск.
Дочь — Лейла 19.12.1958 г.
Дочь — Галия 29.07.1963 г. — 14.01.2001 г.
Дочь — Гаухар 19.03.1975 г.
5 внуков и 5 правнуков

Образование:
1946 — 1950 Горнометаллургический техникум, ВКО, город Лениногорск (Риддер)

1955 — 1958 Политехнический институт, РФ, город Томск, горный инженер

1964 — 1968 Строительно-Дорожный Институт, ВКО, город Усть-Каменогорск, инженер строитель

1982 Курсы повышения квалификации в Центральном Межведомственном Институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов при МИСИ им. В.В.Куйбышева

Заслуги:
Заслуженный строитель Каз. ССР, доцент, автор исторических книг о Казахстане

Живет:
Швейцария, город Женева, июнь 2011 г. — по настоящее время

Автор книг:
1. Қазақстанның балама тарихы
2. Альтернативная история Казахстана
3. История Улыса Жошы – Золотой Орды
4. Аныракай и Джунгария – История гибели Джунгарии
5. История Абылай хана
6. История Гуннов
7. История Алаш – история тюркских каганатов
8. История Чингисхана
9. История Отечества
10. История казахского государства
11. О новой истории
12. История Сибирского ханства
13. Взгляд в прошлое. История.
14. Қазақ мемлекетiнiң тарихы

Трудовая деятельность

Белоусовское Рудоуправление
17.07.1950 г. — принят в горный цех начальником смены
20.11.1950 г. — Переведен в Алтай Шах.Свинец Стр.

Белоусовское Шахтостройуправление
20.11.1950 г. — зачислен на должность начальника смены
20.01.1953 г. — переведен по распоряжению треста АСИК в Золотушенское шахтостройуправление
20.01.1953 г. — назначен начальником смены уч. №2 Золотушенского шахтостройуправления
06.07.1953 г. — переведен из Золотушенского ШСУ в Лениногорское шахтостройуправление

Лениногорское Шахтостройуправление
29.07.1953 г. — принят на должность и.о. начальника буровзрывных работ
01.09.1955 г. — уволен в связи с откомандированием на двухгодичные инженерные курсы
01.09.1955 г. — зачислен в число студентов ускоренного отделения горного факультета.Томский Политехнический институт имени С.М. Кирова
05.04.1958 г. — Из числа студентов отчислен в связи с окончанием института

Березовское шахтостройуправление
13.03.1958 г. — на основании направления треста “Свинецшахтострой” зачислен на работу в качестве подземного начальника участка Иртышского месторождения
16.07.1960 г. — уволен по статье 44 п “А” КЗОТ

Иртышский полиметаллический комбинат
16.08.1960 г. — принят в Конструкторский отдела инженером-конструктор
16.08.1960 г. — согласно штатного расписания считать инженером конструкторской горной группы конструкторского отдела Управления комбината
24.07.1961 г. — назначен и.о. главного инженера отдела капитального строительства
02.10.1961 г. — назначен на должность начальника проектно-сметного договорного бюро Управления комбината
29.05.1962 г. — от работы освобожден в связи с переходом на Белогорский горно-обогатительный комбинат

Белогорский горно-обогатительный комбинат
31.05.1962 г. — зачислен главным инженером ОКС по переводу из Иртышского полиметаллического комбината.
25.06.1965 г. — уволен из Белогорского горно-обогатительного комбината по переводу в Иртышский Полиметаллический комбинат

Иртышский Полиметаллический комбинат
25.06.1965 г. — зачислен зам.директора Иртышского полиметаллического комбината по капитальному строительству
07.05.1969 г. — Освобожден от занимаемой должности по приказу Министерства цветной металлургии Казахской ССР

Управление “Главкаратаухимстрой”
28.02.1969 г. — назначен в порядке перевода с Иртышского полиметаллического комбината Замначальника Главка “Главкаратаухимстрой”
01.03.1971 г. — Переведен на работу в Джамбулский обком КП Казахстана
10.02.1971 г. — Утвержден заведующим отделом строительства Джамбулского обкома КП Казахстана
16.05.1973 г. — освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу

Главкаратаухимстрой
04.07.1973 г. — назначен заместителем начальника главка “Главкаратаухимстроя”, начальником производственного отдела по ликвидации последствий землетрясения
29.06.1973 г. — Назначить тов. Даниярова К.К. заместителем начальника Главкаратаухимстроя
02.01.1986 г. — Освободить от должности заместителя начальника Главкаратаухимстроя в связи с переходом в аппарат Минтяжстроя Казахской ССР

Минтяжстрой Казахской ССР
10.01.1986 г. — Назначен в порядке перевода из Главкаратаухимстроя заместителем начальника Главного управления по жилищному и культурно-бытовому строительству
Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии КазССР преобразовано в республиканское министерство строительства Казахской ССР
01.06.1988 г. — Уволен с должности замначальника Главжилкультбытстроя по собственному желанию (по состоянию здоровья) ст. 31 п. 5 КЗОТ КазССР в порядке перевода
01.06.1988 г. — Уволен в порядке перевода в Казахский политехинститут

Казахский политехнический институт им. В.И. Ленина
02.06.1988 г. — принят переводом на должность доцента кафедры НОУП с годичным испытательным сроком
28.04.1989 г. — Избран на должность доцента этой кафедры
01.11.1991 г. — Уволен в связи с выходом на пенсию

Казахско-Турецкое СП “ТАН-PLUS”
01.11.1991 г. — Принят в порядке перевода на должность финансового директора Казахско-Турецкого Совместного Предприятия Телевизионная Компания “ТАН-PLUS”
11.02.1992 г. — переведен на должность директора по строительству
01.07.1993 г. — уволен по статье 32 КЗОТ КазССР, по собственному желанию в связи с переходом на пенсию

Сведения о поощрениях и награждениях
Из записи в Трудовой книжке

Березовское шахтостройуправление
07.11.1958 г. — за достигнутые успехи в выполнении производственного плана за 10 месяцев объявить благодарность
01.05.1959 г. — за достигнутые успехи в выполнении производственного плана премирован деньгами 300 рублей
08.08.1959 г. — за достигнутые высокие показатели в соц-соревновании и строительстве промышленных культурно-бытовых объектов и жилых домов объявлена благодарность Восточно-Казах. Совнархозом
23.05.1960 г. — за выполнение и внедрение рацпредложения выплачено вознаграждение в сумме 140 рублей

Иртышский полиметаллический комбинат
27.04.1966 г. — за выполнение задания по монтажу и пуско-наладочных работ шх. “Скиповая” премирован 100 р.
15.05.1967 г. — за выполнение особого задания премирован 100 рублями
30.08.1967 г. — присвоено почетное звание Заслуженного строителя
12.08.1967 г. — за ввод в действие горных выработок фланга Белоусовского премирован 50 р.
06.08.1967 г. — за участие по внедрению новой техники премирован 30 р.
26.04.1968 г. — в честь 1 мая премирован 120 р.
25.07.1968 г. — за участие в работе по опытно-промышленным исследованиям премирован 80 р.
11.11.1968 г. — за высокие показатели в соцсоревновании премирован 80 р.
14.02.1969 г. — за ввод мощности по Белоусовскому и Березовскому рудникам премирован денежной премией

Управление “Главкаратаухимстрой”
19.04.1970 г. — за большие успехи в работе награжден юбилейной медалью “За доблестный труд” в ознаменовании 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
12.08.1970 г. — за выполнение задания по организации строительства и обеспечении ввода в действие особо важных жду народного хозяйства объектов, премирован в сумме двухсот рублей
23.02.1971 г. — за достигнутые успехи в выполнении производственного плана премирован денежной премией в сумме 200 рублей
09.09.1986 г. — за успешное выполнение производственных заданий в первом полугодии, добросовестное отношение к исполнению своих служебных обязанностей выдана премия 80 рублей

Покинув Восточный Казахстан в 1969 года в связи с переходом на другую работу и переездом в город Джамбул, Калибек Каирбаевич смог посетить свои родные места вновь в 2005 году.
Практически через 35 лет жизни, благодаря поддержке своего зятя Виктора, Данияровы посетили в 2005 году г. Усть-Каменогорск, Предгорненский район, поселок Глубокое, Акжар, Тогул, г. Риддер (Лениногорск), могилу отца.

С июня 2011 года по настоящее время Данияров К.К. вместе с супругой Данияровой Р.А., дочерьми находится в вынужденной эмиграции в Швейцарии.

Login

Reset Your Password